Уважаемые клиенты и партнёры!
На сайте ведутся технические работы. Вся информация, цены и наличие не актуальны!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Как мы ломаем бытовую технику и не догадываемся об этом

Часто внезапная поломка любимой техники выбивает из привычного ритма жизни. Дорогостоящий ремонт и замена деталей, равно как потраченное на это время, не приносят никакого удовольствия. Так в чем же распространенные причины поломок электроники и как их избежать? 

Как правило, это:

  • неправильная эксплуатация,
  • несвоевременное техническое обслуживание,
  • низкое качество техники.

Рассмотрим повреждения техники на примерах ноутбуков и робот-пылесосов.

Как не допустить поломки ноутбука

Основные механические поломки лэптопа и способы, как их избежать:

  1. Перегрев – оставляя технику без специальной подставки на кроватях или диванах, пользователи перекрывают отверстия для забора свежего воздуха, что затрудняет процесс охлаждения ноутбука. 
  2. Повреждение экрана – из-за невнимательности. Неаккуратно закрывая крышку ноутбуку, можно повредить матрицу экрана или шлейфы ноутбука. 
  3. Поломка тачпада или выпадение кнопок – из-за сильного давления при наборе текста.
  4. Неисправность дисковода – по причине неправильной его активации или некорректной работы дисков. 
  5. Проблемы со звуком – если на ноутбук пролили жидкость или из-за мелких соринок, скопившихся в колонках.

Поломки могут быть электронными. Это связано с неисправностями экрана или блоков питания, повреждениями жесткого диска или оперативной памяти. Исцелить ноутбук от таких недугов можно заменой неисправных деталей. В случае, если ремонт невозможен, вы всегда сможете приобрести новый ноутбук в Минске.

Как пользоваться робот-пылесосом, чтобы избежать поломки

Маленьких помощников по дому часто повреждают по невнимательности, они становятся целью охоты домашних питомцев. Однако проблемы могут быть и не механического характера. Рассмотрим некоторые из них подробнее:

  1. Не работает робот-пылесос

 Причин поломки может быть сразу несколько: порча скребков, незаметные повреждения из-за неправильного ухода или попадание жидкости в аппарат при уборке мокрого пола.

 Для начала следует попытаться полностью зарядить батарею робота, а потом проверить аккумуляторы. Если это не помогло, изучите резиновые скребки пылесоса – возможно, их нужно заметить. 

Если в пылесос попала вода, следует немедленно провести следующие процедуры:

  • разобрать пылесос и вытереть его досуха;
  • оставить фильтры до полного высыхания;
  • тщательно просушить, предварительно избавив от попавшей в технику пыли.

Включать аппарат можно только после полного просыхания системы.

  1. Робот-пылесос не хочет заряжаться

Причина такой проблемы может быть в самих аккумуляторах или в поломке разъема зарядки. Срок годности батарей робот-пылесосов составляет около 3 лет, после чего заряд держится меньше. 

Однако аккумулятор часто ломается и из-за неправильной эксплуатации. Чтобы продлить жизнь робот-пылесоса, стоит всегда заряжать и разряжать аппарат полностью, чтобы он не терял емкость заряда.

  1. Робот не видит базу или теряется в пространстве

Часто пользователи забывают снять с детекторов пленку или просто не протирают их от пыли и грязи, что мешает пылесосу правильно ориентироваться при уборке. Для устранения этой проблемы следует выполнить несколько шагов:

  • проверить датчики на предмет посторонних предметов или загрязнений;
  • поискать механические повреждения;
  • убедиться, что док-база установлена верно и для пылесоса нет препятствий.

Если устройство ездит по кругу и не ориентируется в пространстве, следует обратиться в ремонт для полной диагностики. Причина может крыться в боковых датчиках и в аккумуляторе робота.

  1. Перестала крутиться щетка или не всасывается пыль

Решение одной из самых распространенных проблем робот-пылесосов – это должный уход и постоянная чистка колесиков и щеток от скопившихся ворсинок и волос. 

Если же проблема осталась, проверьте фильтр на предмет влаги и оставьте его на время высыхать. Когда ломаются щетки или редуктор,поможет только замена этих элементов у специалистов или покупка робот-пылесоса.

Предложенные советы пригодятся в эксплуатации любимой техники и помогут уберечь ее от поломок. Важно не забывать о должном уходе и техническом обслуживании аппаратов.

наверх