Уважаемые клиенты и партнёры!
На сайте ведутся технические работы. Вся информация, цены и наличие не актуальны!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Обзор смартфона Huawei P30 Lite

Huawei продолжает свой путь по полной перезагрузке всей линейки смартфонов и она наконец добралась до Huawei P30 lite. Его главной особенностью по сравнению со старшей моделью является цена. Новинка в три раза дешевле чем обычная версия.

На первый взгляд ничего не поменялось: стеклянный корпус, который красиво переливается на свету, тройная камера, тот же дизайн, но цена отличается. В чем подвох?

Сравнение Huawei P30 и Huawei P30 lite

Что обычная модель, что ее lite версия смотрятся дорого и респектабельно. Внешний вид отличается только парой мелочей, которые достаточно сложно заметить, если не знать о них. Например небольшое различие в габаритах или более толстые рамки. Но главная причина столь низкой цены — начинка смартфона. Конечно, она слабее своего старшего собрата, но вот насколько, про это мы расскажем чуть позже. Huawei P30 lite — девайс для тех, кому не нужны самые инновационные технологии и фишки, и для тех, кто не хочет за них переплачивать.

К тому же Лайт версия чуть более практичная. Она имеет немного меньше веса и является чуть тоньше стандартного P30. Рамка по бокам позволяет более крепко держать смартфон в руках, теперь можно не боятся за то, что вы нажмете пальцем туда куда не надо. Задняя панель вообще не изменилась. Сзади все так же есть сканер отпечатков. А так как компания Huawei славится тем, что у нее получаются очень точные и быстрые сканеры, это делает использование телефона еще более приятным. Несмотря на то, что сейчас стало модно делать в флагманах и среднебюджетных гаджетах экранные сканеры, отдельная площадка намного привычнее и надежнее.

Экран

Экран — главное отличие лайт версии от стандартной. Он сразу бросается в глаза, так здесь теперь не используется OLED-матрица. Вместо этого, девайс оснащен LTPS (IPS) матрицей, которая имеет расширение FHD+. Защита экрана осуществляется стеклом Gorilla Glass. Со своего опыта можно сказать, что данное стекло очень хорошо защищает от сильных ударов или падений, но сильно царапается. Поэтому желательно сразу после покупки телефона заказать и защитное стекло.

Размер экрана составляет 6,15 дюймов. Это на 0,05 дюймов больше чем у стандартного P30, но на 0,32 меньше, чем у Про версии.

Если не лезть в характеристики и не сравнивать показатели контрастности, можно сказать, что углы обзора и яркость можно сравнить с более старыми флагманскими моделями P20. Заводская калибровка цвета позволяет сразу начать пользоваться и наслаждаться работой смартфона, без дополнительных настроек. Автоматическая настройка яркости тоже на высоте, за время тестирования не было замечено слишком темного или наоборот слишком яркого изображения.

Датчики и разъемы

Вырез под фронтальную камеру сделан максимально небольшим, в каплевидной форме. В оболочке, по традиции, есть возможность скрыть вырез при помощи черной полосы панели уведомлений. Разговорный динамик расположен чуть выше камеры и практически не добавляет ширины к верхней рамке. Там же спрятаны и остальные датчики и LED-индикатор.

К сожалению каких-то навороченных систем звука или вибрирующего экрана конечно же нет. Пока что данные функции еще не дошли до среднего сегмента и приходится довольствоваться тем, что есть. Во время вызова, собеседника слышно громко и качественно, но использовать динамик для стереоэффекта не получится.

Нижняя рамка толще чем у старшей модели, но это не сильно бросается в глаза. Это покажется странным, но так даже удобней. Теперь все жесты от нижней кромки работают намного точнее, ведь сейчас можно положить палец на нечувствительную зону и только после этого провести жест.

Что касается заряда мы рассмотрим чуть позже, но можно сказать, что «живет» новинка так же, как и P30 Pro. При этом нет разницы, что в стационарных приложениях, что в играх, Лайт версия не отстает от собрата по времени автономной работы.

Купить смартфон Huawei P30 Lite можно в нашем магазине!

Качество сборки

Это не сильно важная характеристика, но так как гаджет претендует на соперничество с флагманами, этот пункт необходимо учитывать. К качеству никаких претензий нет. Все надежно скреплено, нет никаких люфтов или зазоров. Стыки также не были выявлены. В общем, телефон производит впечатление дорогого девайса, что является бесспорным плюсом.

Производительность

Huawei P30 lite имеет в своем распоряжении чипы среднего уровня — Kirin710. На борту смартфона 4 ядра Cortex-A73 с частотой 2,2 ГГц и также 4 ядра Cortex-A53, имеющие частоту 1,7 ГГц. К тому же, у новинки имеется компоновка BIG.little. Благодаря ей нагрузка распределяется, и повышается производительность телефона. Например в задачах, которые не требуют большой мощности используются более слабые и соответственно экономные ядра. Во время же сложной нагрузки активируются более мощные ядра (они «сжирают» батарею намного быстрее).

Для игровых задач предусмотрен графический ускоритель Mali-G51 MP4. Данный ускоритель вместе с поддержкой GPU Turbo позволяет получить прирост в целых 60 процентов по сравнению с предыдущим поколением. При этом энергопотребление снизилось на 30 процентов.

Синтетические тесты и ФПС в играх

В синтетических тестах новинка показывает прекрасные результаты. Их можно сравнить с прошлогодним флагманом Kirin 970, Huawei P30 lite только немного отстает в тестах GPU. Но это была синтетика. Намного интересней и полезнее рассказать о результатах в играх.

Самое интересное, что производительность в играх не уступает стандартной модели. ФПС в играх всегда стабилен и держится на высоте. Во время тестирования девайс всегда показывал выше 30 ФПС, даже в самых требовательных и прожорливых играх (все тесты проводились на максимальных настройках). Это дает надежду на то, что девайс сможет запускать все новинки от игровых разработчиков на протяжении нескольких лет без особых проблем.

Батарея

Батарея P30 lite оказалась еще одним приятным сюрпризом. Несмотря на то, что объем батареи намного ниже чем у старшей модели — 3340 мАч против 4200 мАч, время автономной работы почти идентичное. Лайт версия продолжила нести звание смартфона-долгожителя.

Камера

Внешне очень сложно заметить какие-либо отличия между камерами лайт и стандартной версий. Но аппаратно — совершенно другое решение. Камера состоит из трех модулей на 24 Мп с апертурой F/1.8. Также имеется «ширика» на 8 Мп и 2 Мп c датчиком глубины. К сожалению, от пятикратного увеличения и оптической стабилизации пришлось отказаться. Все-таки перед нами модель среднего класса, а не флагман.

Несмотря на отсутствие вышеуказанных функций, камера справляется идеально с любыми задачами пользователя. Фотографии получаются очень детальными и сочными. Качество фото даже немного «выпирает» за черту среднего сегмента, что можно отнести только к преимуществам гаджета.

Впрочем, если вам нужно делать фото только для себя или для социальных сетей, то чего-то лучшего искать не стоит. Все равно соц сети и приложения немного урезают качество, поэтому камеры Huawei P30 lite вполне достаточно.

Еще одной особенностью камеры является ее поддержка AI (искусственным интеллектом). Режим AI способен определить более 25 сцен и объектов, при этом подбирая идеальные настройки и пресет постобработки. Таким образом фотографии получаются более интересными и «цепляющими». Это позволяет сразу «заливать» их куда надо, без допиливания в редакторах перед очередной публикацией.

Итог

Huawei P30 Lite — прекрасный выбор среди среднего сегмента. Он обладает очень красивым и продуманным дизайном, к тому же, он (как и его старший собрат Huawei P30 Prо) выглядит дорого и респектабельно.

С каждым годом флагманы становятся все доступнее, а их навороты и функции постепенно входят в массы. Это модно увидеть в лайт версии P30. Да, новинка не побьет рекордов по качеству фотографий или количеству уникальных функций. Да, он не имеет мощнейшей начинки, которая позволит запускать все игры через 10 лет на максимальных настройках. Но его главное преимущество — цена. Он стоит в три раза дешевле чем Про версия. При этом практически не отличается качеством сборки и дизайном. В многих аспектах он только немного уступает флагману.

Этот аппарат позволяет играть во все новинки игропрома на лучших настройках. Начинка может предложить плавную и быструю работу интерфейса и всех программ. Батарея позволяет использовать телефон на протяжении 1-2 суток без подзарядки (при умеренном пользовании, без просмотра видео или игры на устройстве).

Преимуществ много, но что касается минусов? Они конечно есть. Не самое качественно стекло, отсутствие новых прогрессивных функций, камера. Но все эти минусы можно предъявить флагману. Учитывая стоимость, все минусы становятся просто придирками.

Новинка получилась очень неплохой. Ее действительно стоит брать, ведь найти что-то лучше в 2019 будет сложно.

Купить смартфон Huawei P30 Lite можно в нашем магазине!

наверх