Уважаемые клиенты и партнёры!
На сайте ведутся технические работы. Вся информация, цены и наличие не актуальны!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 8

Дорогие модели телефонов более интересны в плане обзоров, ведь они имеют больший функционал, больше функций и возможностей. Бюджетные же модели чаще всего похожи и редко чем отличаются друг от друга, кроме начинки и цены. Но недорогие смартфоны — те модели, которые наиболее популярны в мировом сообществе и именно они занимают львиную долю всех продаж. Итак у нас на обзоре Xiaomi Redmi 8. Мы полностью протестировали его и готовы рассказать вам о всех его плюсах и недостатках честно и без обмана.

Смартфон, несмотря на то, что он является бюджетным, получился очень достойным, по меркам его конкурентов. Но несмотря на все его преимущества есть и свои недостатки, о которых тоже выделено место в нашей статье.

Комплектация

Хочется начать с комплектации, так как это первое, на что мы обращаем внимание, после покупки смартфона. Ведь вы не просто вынимаете телефон из коробки, но и видите дополнительные вещи, которые продавец положил в коробку. В коробке находится:

  • инструкция по пользованию телефона;
  • силиконовый чехол. Он достаточно толстый и крупный;
  • зарядное устройство на 10 Вт;
  • кабель USB Type-C;
  • скрепка для извлечения Сим-карты.

Начнем с чехла. Он добавляет лишние миллиметры к толщине смартфона, но надежно защищает телефон от падений на землю. Он разработан как подушка-амортизатор. Его вид не отличается красотой и изяществом, но он бесплатный, а даренному коню в зубы не смотрят. Из минусов чехла можно заметить заглушку для USB-порта. Это очень неудобная и непрактичная вещь, так как она очень быстро либо сама оторвется, либо пользователь сам ее выдернет. Она сильно мешает заряжать гаджет, так как закрывает доступ к зарядному порту. Кроме того, поставить его в машину как навигатор и подключить его по проводу вряд ли получится с заглушкой.

Зарядное устройство хоть и быстрое, но желательно докупить на 18 Вт и телефон заиграет новыми красками, время ожидания снизится до минимальных цифр. Также в наборе есть инструкция и скрепка, но они ничем не примечательны.

Дизайн и размеры гаджета

Размер почти тот же, что и его меньшего собрата — Redmi 7. Разница слишком мала, чтобы ее заметить невооруженным глазом. Но тем не менее с каждой моделью Redmi становятся все больше и больше, но вот как это скажется на пользовании телефоном пока неизвестно.

Задняя часть новинки выполнена из глянца и к сожалению маркая, но имеет неплохое свойство — переливаться под светом, что создает видимость дорогого девайса-флагмана. Да, вместо стекла здесь пластик, но если вы будете носить телефон всегда в чехле, то разницы не заметите.

Но разница сильно заметна в отказе производителя от использования алюминия в конструкции. Теперь Redmi 8 хоть и смотрятся дороже, но ощущения от них не такие приятные, как в моделях 4 и 5 серии.

Корпус достаточно толстый и к тому же имеет повышенный вес, но это можно простить, ведь за это вы получите большой аккумулятор на 5000 мАч. Если же добавить к корпусу еще и толщину стандартного чехла, то размеры получатся не из маленьких.

Из других особенностей можно выделить два модуля камер, которые расположены прямо под сканером для отпечатков пальцев. Это дизайнерское решение быстр приведет к тому, что один из объективов точно будет заляпанным, а то и сразу два. Место конечно проектировщики выбрали так себе.

Еще одна странность новинки — дополнительная техническая информация прямо на корпусе. Например слово Redmi под экраном. Сзади та же надпись, и еще лишняя, никому не нужная, информация. К этому придется привыкать.

Дисплей

Экран находится под стеклом Gorilla Glass 5. Это неплохое стекло, но по опыту пользования устройств с таким же стеклом крайне рекомендуется наклеить защитную пленку сразу после покупки. Поверхность конечно получилась прочная, удары сдерживает неплохо, но от мелких царапин Gorilla спасти не сможет, так что вместе с гаджетом нужно сразу заказывать и стекло.

Говорить о том, что экран имеет большую диагональ в 2019 бессмысленно, так как сейчас на прилавках редко можно встретить смартфон с маленьким экраном. Единственная особенность Redmi 8 в его небольшом вырезе в верхней части экрана под фронтальную камеру. Также имеются широкие черные рамки по бокам, но так как телефон стоит 115 долларов, то это обычное дело.

Стекло, к счастью, слегка закруглено по краям. Приятно, что производитель решил не экономить на этом. Но как и в своих более старых моделях, в Redmi 8 до сих пор ощущается переход между корпусом и черной панелью экрана.

Экран не имеет каких-либо особенностей, которые сильно выделялись бы на фоне других бюджетных гаджетов. Он имеет неплохую яркость, сочные и приятные глазу цвета, но если сильно присмотреться, то можно увидеть пиксели. При обычной работе их не видно, но факт остается фактом — они есть. Минимальная яркость позволяет почитать книгу и просмотреть любимое кино, в солнечный же день смартфон прекрасно себя показывает и все хорошо видно. Жаль только, что разрешение меньше чем в Redmi Note 7 или 8, но это не сильно заметно.

Производительность

На удивление новинка имеет на своем борту относительно старый процессор Qualcomm Snapdragon 439. И здесь компания Xiaomi сделала себе хуже: она приучила своих покупателей к тому, что при выходе каждой новой модели смартфоны получают новое и более мощное железо, но не в этот раз. У Redmi 7, который был выпущен около полугода до выпуска данного девайса, был более мощный чип — Snapdragon 632. А здесь наблюдается даунгрейд. Почему?

Глава марки Redmi Лю Вейбинг заявил, что компании пришлось пойти на такой странный шаг, потому что Snapdragon 439 похожий по производительности со старым Snapdragon 625. Получается, что новый процессор начального уровня догнал более старого середнячка. По словам Лю Вейбинга покупателям важнее время автономной работы, чем производительность и поэтому у нового смартфона оказался посредственный процессор.

Есть два варианта телефона: 3/32 и 4/64 ГБ. В данном случае желательно докопить и купить 4/64 (разница в цене не столь велика, но разница в производительности и количестве памяти колоссальна). Хоть она и дороже, но если вы планируете играть на телефоне или скачивать много приложений, то версии 3/32 может быть недостаточно. Если же вы собираетесь использовать телефон только как читалку, средство для звонков и калькулятор с огромным дисплеем, то 3/32 — это ваш вариант.

Во время игр (у нас на тесте была игра PUBG) сам корпус сильно греется. К тому же кадры достаточно сильно проседают, что объяснимо — графика тут простенькая — Adreno 505. Такая же начинка была в бюджетном варианте Redmi 7A. Это странно, почему Xiaomi решила выбрать столь не популярный путь и засунуть в среднюю модель начинку от бюджетной.

Несколько слов необходимо сказать и про связь с миром. Как сейчас уже принято, девайс имеет две Сим-карты, но конструкторы очень хорошо продумали момент с использованием внутреннего места. Вместе с двумя СИМками можно поставить и карту памяти, что существенно экономит место и пользователю не придется жертвовать чем-то. Но странно, что в более дорогих моделях (Redmi Note 8 Pro) данная функция отсутствует, хотя она очень полезна.

Навигация работает отлично и быстро. Достаточно поставить в машину и включить навигатор, как телефон будет четко показывать ваше местонахождение. Пользоваться Яндекс Навигатором с этим телефоном одно удовольствие. Но нужно учитывать тот факт, что в китайской версии отсутствует поддержка Band 7 и 20.

NFC? Этой прекрасной функции к сожалению не завезли и с этим придется смирится, все-таки бюджетная модель. А так хотелось…

Фотографии и их качество

Фронтальная камера здесь очень простая, хотя сделать красивые фотографии на ней возможно. С основной же камерой все обстоит иначе. Она получила дополнительный модуль для обработки портретов. Его реализация конечно так себе, но не нужно забывать, что это модель начального уровня. Так что здесь цена соответствует качеству.

Автономность

Это важный пункт для многих. Redmi 8 получил в свое распоряжение аккумулятор емкостью 5000 мАч, что является очень внушительным показателем. Блок питания в 10 Вт не очень много, для такой то батареи. Поэтому желательно докупить зарядник мощностью 18 Вт.

Что касается времени, какое телефон держит заряд, то в неактивном пользовании (без игр) получилось около 3 дней без подзаряда. Это очень хорошие показатели, но если вы начнете запускать игры и просматривать видео в хорошем качестве, то время сильно поубавиться.

Цена

В Китае на данный момент телефон стоит приблизительно 115 долларов. Если нужен симпатичный и практичный телефон за приемлемую цену, то Redmi 8 — ваш выбор.

Общее мнение и итог

В общем у Xiaomi, как обычно, получился недорогой, качественный телефон с большой автономностью и хорошим дисплеем. Если вы владелец Redmi 7, то смыл менять его на Redmi 8 нет никакого. Все то же самое, только есть небольшие улучшения.

К сожалению этот девайс нельзя назвать мощным, из-за его старого и относительно слабого процессора. Если бы компания не поскупилась, то улучшенная модель стала бы еще привлекательней и могла завоевать себе лучшие места на рынке бюджетных смартфонов. Невольно возникает такое чувство, что руководство Xiaomi решило, что серия Redmi и так слишком хороша и пользователи все равно ее купят.

Нельзя не вспомнить и продуманный и красивый дизайн новинки. Смартфон смотрится элегантно и дорого. В некоторых моментах он выглядит как смартфон-флагман. Возможных цветов для выбора достаточно (чёрный, синий, красный). К тому же у модели имеется очень хороший запас батареи, которой, даже с учетом постоянной игры и тяжелых приложений, хватит на долгое время. При неактивном же пользовании телефон не сядет и за 3 дня. Если же вам нужна более качественная камера, мощный процессор и другие навороты (например NFC), то нужно увеличивать свой бюджет и искать модель подороже.

Итог — Redmi 8 — качественный телефон за свои деньги. В нем есть много полезных функций, но никаких модных наворотов. Он сейчас является одним из самых выгодных смартфонов по качеству-цене.

Купить смартфон Xiaomi Redmi 8 можно в нашем магазине!

наверх