Уважаемые клиенты и партнёры!
На сайте ведутся технические работы. Вся информация, цены и наличие не актуальны!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Обзор смартфона Huawei P30

В то время как все одарили вниманием Huawei P30 Pro с его превосходными возможностями наезда, Huawei P30 почему то оставили без внимания. А стоило бы присмотреться к его тройной камере уровня Mate 20 Pro, восьмиядерному процессору Kirin 980, и прекрасному дизайну. К тому же это не какая-нибудь лопата, а вполне компактный и мощный смартфон, в котором всё ещё присутствует аудиоразъём 3,5 мм. По сравнению с Samsung GalaxyS10 он, пожалуй, даже лучше. Рассмотрим его более пристально.

Дизайн

Компания Huawei выпустила целых два флагманских аппарата в 2019-м. Различаются смартфоны, как начинкой, так и ценой соответственно. Получили они один и тот же индекс, только старший брат идёт с приставкой Pro.Первое, на что обращает внимание пользователь это, конечно же, внешний вид. Дизайн данного экземпляра, очень схож с версией смартфона P20, исключая ряд несущественных изменений.

Первым делом, конечно же, и это очень приятно радует глаз и душу, монобровь сменил аккуратный U- образный вырез, тем самым места для значков уведомления теперь стало предостаточно. Так же с лицевой панели исчезла сенсорная клавиша, толщина рамки в нижней части дисплея максимально уменьшилась. Скорее всего, то, что осталось предназначено для уменьшения количества ложных прикосновений к дисплею, другого объяснения наличию этой полоски не находится.

Аппарат обладает достаточно компактными размерами, сопоставимыми с Samsung Galaxy S10. Ширина устройства в 71,36 mm, заслуживает похвалы, и позволяет, без особых проблем, производить набор текста одной рукой. Эргономика смартфона заслуживает оценки 5 с плюсом. Так же из приятного, присутствие отдельного аудио разъёма, на нижнем торце устройства. Но звуковое оснащение не обошлось без недочётов, отсутствие стерео для флагмана хоть и не самый существенный, но весомый недостаток. Звук при проигрывании издаёт только динамик на нижней части флагмана.

Выбор цвета устройства ограничивается для России двумя вариантами расцветок: cеверным сиянием и cветло-голубой. Сияние выглядит очень интересно, причудливо переливается на солнце, если не считать такую расцветку женской, оптимальный вариант.

Под дисплеем разместился сканер отпечатка пальцев. Датчик оптический, отрабатывает достаточно шустро, по скорости реакции сравнимо с Mate 20 Pro. Чего нельзя сказать о распознавании лица, отсутствие ИК-датчика и 3D-сканирования, неблаготворно сказывается на разблокировке в тёмное время суток, без жертв тут не обошлось.

Разработчики явно сэкономили на влагозащите, (IP53) конечно защитит телефон от дождика и пыли, но вот плавать с ним, чревато плохими последствиями. С другой стороны, это явно благоприятно отразилось на цене устройства, а для подводной съёмки достаточно других подходящих гаджетов.

Камера

Модель P30 практически полностью унаследовала систему камер Mate 20 Pro, основным различием является лишь сенсор основного модуля, он носит название SuperSpectrum, есть изюминка в отличии, от привычного RGGB расположения пикселей используется схема RYYB (вместо пары зелёных используется пара жёлтых). В реальности же жёлтые пиксели считывают так же немного зелёного и красного спектров, но в то же время захват света увеличился за счёт этого на 40%. Результатом такой манипуляции является более детальный вид при недостаточном освещении. Зелёная же составляющая возвращается при помощи хитроумных алгоритмов восстановления цвета. Мощь процессора Kirin 980 приходится как раз кстати для этих нужд.

В сравнении с Mate 20 P30-ый делают снимки приблизительно одного качества за исключением несущественной разницы контрастов. Так же есть отличия в балансе белого: более тёплые снимки модели P30, против холодных снимков на камеру “mate”. При 3-х и 5-ти кратном увеличении Троекратное превосходство нового флагмана в увеличении изображения, по сравнению, с максимальным 10-ти кратным цифровым наездом от Mate 20 весьма сомнительно, так как, качество снимков в этом случае оставляет желать лучшего на фоне общей картины, яркость снимков P30 выше.

Ночной режим в сравнении 2-х аппаратов позволяет делать более качественные снимки за счёт увеличенной задержки на настройку по времени. 6 секунд у P30 против 4-х Mate 20. Автофокус при 5ти кратном зумировании ночью отрабатывает не всегда, днём такой проблемы не наблюдается.

Сенсор фронтальной камеры Huawei P30 прибавил 10Мп, алгоритмы съёмки проработаны более качественно. В связи с этим повысилась яркость селфи, кожа выглядит теперь гораздо естественней, снимки стали менее блеклыми, в том числе портреты с размытием.

Качество съёмки против солнца стало гораздо лучше, благодаря HDR+ обработке деталей в тенях. Зато ухудшилась детализация деталей в темноте из-за уменьшения пикселей. Прогресс в области видео минимальный, нет возможности писать 60 кадров в секунду в 4K (только 30), а так же, слоу мо в 1080р 960 кадров в секунду. Ситуация со звуком, обстоит гораздо лучше, громкость возросла, да и объём прибавился.

В общих чертах, камера P30 одна из лучших, благодаря оптике “LEICA” трёхкратному зуму и ночным снимкам прекрасного качества, выглядит на фоне конкурентов просто превосходно.

Конечно, старшая версия флагмана (P30 pro) превосходит брата по оптике (f/1,6 против f/1,8), кратность увеличения больше на 2, размытие фона и стабилизация оптики на каждый модуль, но и стоит он на 20 тысяч больше.

Купить смартфон Huawei P30 можно в нашем магазине!

Дисплей

Дисплей сделан без особых ухищрений и скруглений, это обычная плоская матрица. Возможно выглядит он не слишком эффектно, но это нельзя отнести к недостаткам. К тому же меньше проблем с наклейкой защитного стекла. Основной плюс это AMOLED Full HD+, диагональ которого составляет 6,1 дюйма. Просмотр фильма, обработка изображений, игры всё без нареканий. Высокое качество цветопередачи, максимальная глубина чёрного цвета и огромный запас яркости. Даже при очень ярком солнечном свете проблем с отображением просто нет.

Есть возможность скрыть верхний вырез. Отсутствует автонастройка согласно освещения, поэтому баланс белого придётся отрегулировать вручную. Это конечно немного непонятно, ведь в предыдущих версиях HUAWEI она была, но в принципе не критично.

Производительность

Kirin 980 со своими восемью ядрами сердце Huawei P30 нельзя не назвать топовым процессором, как минимум по причине того, что это единственный представитель техпроцесса в 7-нм представленный на рынке в данное время, а потенциал его двух нейромодулей до конца ещё не раскрыт. К тому же флагманские чипы 2к19 ещё не были объявлены. В комплекте с 6-ю Гб ОЗУ на борту развлекательная платформа на все случаи жизни. Любые самые требовательные к железу популярные игры, на максимальных настройках, тянет без проблем. При этом особого нагрева не отмечено. К скорости работы интерфейса претензий предъявить тоже нельзя. Интерфейс обновлён до EMUI версии 9.1, увеличено время отклика и быстродействие системы.

Объём памяти в 128 Гб единственно возможный вариант из всех предложенных. К недостаткам можно отнести возможность расширения памяти в ущерб количеству установленных в телефоне сим карт. К тому же формат карты памяти совместимой С P30 собственный Huawei NM или, по другому Nano SD. Поддерживает смартфон карты памяти объёмом до 512Гб

Аккумулятор

Емкость батареи P30 составляет 3650 мАч, что вполне прилично для его компактного корпуса. Это на 250 больше в сравнении с P20 и Galaxy S10 и уж подавно выше 3300 Xiaomi Mi 9 и 2658 мАч для iPhone XS. В совокупности с энергоэффективной AMOLED матрицей и Full HD разрешением, получаем отличное устройство для путешествий на большие расстояния. Такая комплектация позволит просматривать видео на максимальной яркости в течение 11,5 часов.

Поддержка зарядки по воздуху отсутствует, можно конечно организовать это, если приобрести специальный чехол, но за цену на 20 тысяч дешевле, чем у старшего брата, это не выглядит таким уж недостатком. Зато есть быстрая зарядка (Huawei Charge) мощностью 22,5 Вт. В течение часа можно зарядить аппарат на 100%.

Конкуренты и цены

В сравнении с ближайшими конкурентами в соотношении цена качество, пожалуй, самый удачны аппарат. В пределах бренда HUAWEI: самый компактный, достаточно дешёвый и предельно функциональный.

Конкуренты подороже — Samsung Galaxy S10e и iPhone XR. Последний — явно для любителей Apple, или сгодится как входной билет в мир смартфонов на iOS. Одна камера, «жирные» рамки и зернистый HD дисплей, как в бюджетниках — несерьезно. Galaxy S10e интереснее, но система камер намного слабее, зато «железо» от Galaxy S10.

Huawei P30 — сбалансированный по всем фронтам флагман. Его мощный процессор, запаса которого хватит ещё на несколько лет, приятные габариты, разъем 3,5 мм и прекрасные камеры.

Смартфон снимает на уровне Mate 20 Pro, цена на который на порядок выше, всё это свидетельствует о том, что P30 — явный лидер среди компактных сматртфонов.

20 тысячная разница в ценах P30 и P30 Pro объяснима: камера не настолько продвинутая, памяти только 6/128 ГБ, отсутствует водозащита. Многие обойдутся и без этих функций — а вот исключить излишние затраты хотят все.

Если последние два пункта критичны, есть промежуточный вариант — Huawei Mate 20 Pro. Сейчас на него снизили цену, а в чем-то превосходит даже P30 Pro (3D-сканер лица, 2K-дисплей).

Купить смартфон Huawei P30 можно в нашем магазине!

наверх