Уважаемые клиенты и партнёры!
На сайте ведутся технические работы. Вся информация, цены и наличие не актуальны!
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Обзор смартфона Xiaomi Mi9 Lite

Китайский гигант электроники Xiaomi выпускает смартфоны на любой вкус. Здесь можно купить и бюджетные гаджеты, и флагманские версии, обладающие «продвинутыми» наборами опций. Такова, к примеру, версия устройства Xiaomi Mi9. Но если не нужна такая насыщенность смартфона большим количеством функциональных возможностей, то за гораздо меньшую цену можно приобрести «облегченную» версию такого гаджета, получившего название Mi9 Lite. Это смартфон среднего ценового диапазона, но обладающий такой начинкой, которая все-таки ближе к его «старшему брату» — Mi9. Здесь есть и достаточно производительный чипсет Snapdragon 710, который позволяет не только производить «шустрый» серфинг в интернете, но и погружаться в мир почти всех игр, правда, на средних функциональных настройках. У него отличный 6.39-дюймовый экран с Super AMOLED-матрицей от Samsung со сканером отпечатков пальцев, очень хорошая тройная основная камера (48 Мп+8Мп+2Мп), прекрасная автономность устройства, благодаря аккумуляторной батарее в 4030 мАч. Да, и внешний вид устройства практически неотличим от своих более продвинутых собратьев. Но обо всем по порядку…

Дизайн и эргономика

Данный смартфон Mi9 Lite в плане внешнего вида почти неотличим от своего старшего собрата Mi9, и это характеризует гораздо более бюджетный гаджет с лучшей стороны. Имеется крепкая металлическая основа, сам по себе смартфон чуть более вытянут, у него поменьше»подбородок», но это наоборот придает ему отличный внешний вид, отличающийся строгостью и солидностью. Он несколько толще, чем смартфоны предыдущего 8-го ряда линейки Xiaomi Mi, но это связано с тем, что его батарея производительнее, и за отличную автономность приходится расплачиваться чуть большей толщиной. Весит он всего 179 грамм, и его тяжесть никак не ощущается в руке.

Задняя панель переливается цветами той колористической гаммы, в которой она представлена, крышка глянцевая, и отпечатки пальцев, увы, на ней становятся видны. Сам же логотип Xiaomi на задней панели не дает «заскучать» пользователям гаджета и переливается различными цветами, что относится к необычным «фишкам» устройства. Кстати, его можно настроить соответствующим образом, и он будет давать определенный цвет при использовании какого-либо приложения или прослушивания музыки. Эргономически смартфон выполнен очень хорошо, он не скользит в руке и дает прекрасные тактильные ощущения, не имея ни избыточного веса, ни тенденции выскакивать из руки.

Производительность

Восьмиядерный процессор CPU Qualcomm Snapdragon 710 данного смартфона относится к среднему уровню, сделан по техпроцессу 10-нм и несколько уступает суперсовременным чипсетам Mi9 Qualcomm Snapdragon 855 Plus. Но производительности его двух мощных ядер с частотой 2,2 ГГц, а также шести энергоэффективных Cortex с частотой 1,7 ГГц в сочетании с хорошо себя зарекомендовавшим графическим ускорителем Adreno 640 хватает для того, чтобы играть в любые игры, не говоря уже о том, что серфинг в интернете осуществляется очень быстро, и приложения открываются замечательно быстро. Любители компьютерных шутеров и стратегий должны знать, что на этом смартфоне игры пойдут скорее всего со средними настройками, а не с максимальными, хотя World of Tanks идет на максимуме.

У этого гаджета предусмотрены весьма комфортные 6 Гб оперативной памяти и в зависимости от модификации имеются 64 или 128 Гб встроенной памяти, которая может быть еще и расширена, благодаря использованию карт microSD, для них имеется гибридный слот. То есть отдельного слота для этих карт нет, и если их подключать, то придется отказаться от одного слота для SIM-карт. Если даже гаджет работает под сильной нагрузкой, греется он слабо, и это одно из достоинств данного энергоэффективного смартфона.

Экран

Дисплей устройства полностью такой же, как и у более продвинутого и дорогого Mi9. Это Super AMOLED-матрица от Самсунга, дающая отличную яркость, контрастность 60 000:1 и картинку Full HD +. Яркость по максимуму получается 600 нит, даже под яркими лучами солнца все на дисплее этого замечательного гаджета будет хорошо видно. Пользователи отмечают как небольшой недостаток этого устройства, характерный для OLED-матриц, не совсем правильное отображение белого цвета, больше отдающего серой колористической гаммой. Зато есть технология VDE Blue-Light, уменьшающая количество синего света и не позволяющая глазам уставать при работе со смартфоном. Так что в этом гаджете предусмотрены очень многие комфортные функции!

Разрешение этого устройства — 2340 x 1080, плотность пикселей — 403 точки на дюйм, что является весьма приличным показателем. Чтобы глазам было совсем уже комфортно, функция DC Dimming снизит мерцание экрана. Имеется также очень полезный режим Always-on-Display, показывающий в том числе и информацию о произошедших событиях. Дисплей надежно защищен стеклом Gorilla Glass пятого поколения с олеофобным покрытием, а под экраном находится дактилоскопический сканер, к работе которого у пользователей устройства периодически возникают претензии по периодическим сбоям в срабатывании. Несмотря на этот небольшой недостаток, экран смартфона Xiaomi Mi9 Lite отвечает самым высоким требованиям.

Купить смартфон Xiaomi Mi9 Lite можно в нашем магазине!

Камера

Основная камера устройства является тройной и включает в себя 48-мегапиксельный модуль с диафрагмой f/1.79, 8-мегапиксельный широкоугольник, имеющий угол обзора 118 градусов и объектив в 2 Мп, служащий для определения глубины съемки, когда делаются портреты с размытием заднего фона. Поэтому портретная съемка на Mi9 Lite получается почти профессиональной. Камера эта традиционно дает отличное качество фотографий при хорошей освещенности днем, но в ней добавлен и «ночной режим», позволяющий делать очень качественные фото и в вечернее время. Стоит обратить внимание, что в обычных условиях камера снимает с разрешением в 12 Мп. Чтобы использовать всю ее 48-мегапиксельную «мощь», нужно изменить настройки. Кроме того, пользователи отмечают недостаточную детализацию фото при использовании сверхширокоугольной камеры, что относится к недостаткам данного гаджета.

Фронтальная камера в 32 мегапикселя и f/2.0 дает яркие и контрастные селфи и предоставляет возможность записывать качественное видео в Full HD. Портретный режим также присутствует, но вот «размыть» фон, как это происходит с основной камерой, тут не получится. Но это и не очень нужно, главное, что селфи получаются, что надо!

Аккумулятор

Энергоемкость аккумуляторной батареи составляет в данном смартфоне 4030 мАч, и этого вполне достаточно для этого устройства, ведь процессор Snapdragon 710 и Super AMOLED экран не берут много энергии. Получается, что заряда батареи может хватить до 2 суток экономной работы устройства, а уж 24 часа работы гаджета даже в интенсивном режиме гарантируются. Если же погружаться в игровой мир, то даже в случае самых энергоемких игр шесть часов увлекательного процесса до разрядки аккумулятора вам гарантированы. Это очень приличная автономность работы гаджета! Смартфон поддерживает быструю зарядку, в его комплекте идет зарядное 18-ваттное устройство, которое исполнит свои функции в полном объеме всего лишь за полтора часа, а на 50 процентов гаджет зарядится и вовсе за полчаса.

Мультимедиа

Конструкторы смартфона Xiaomi Mi9 Lite постарались на славу, и его коммуникационные возможности находятся на высоком уровне. Так, у него есть поддержка W-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, возможность беспроводной связи Bluetooth 5.0, все хорошо с навигацией GPS и ГЛОНАСС, причем навигатор включается быстро, работает четко и без каких-либо ошибок.

Очень важно, что у смартфона есть NFC, и можно с его помощью проводить безналичные платежи, что сейчас является важным требованием у пользователей. Кроме того, здесь есть инфракрасный порт, с помощью которого можно управлять телевизорами и кондиционером, а также другой техникой, и это очень удобно. Есть тут и радиоприемник в FM-диапазоне, имеется удобный USB-порт 2-С 1.0, а также разъем 3.5 мм для наушников, что многими потребителями очень приветствуется в этой модели. Так что предусмотрено очень многое в области мультимедиа, и это делает данное устройство очень универсальным.

Итоги

Стоит отметить, что у конструкторов Xiaomi получилось решить свою основную задачу, которая заключалась в том, чтобы пожертвовав некоторым набором опций от своего флагмана Mi9, создать отличный гаджет среднего ценового диапазона. Пожертвовали они в основном качеством вспомогательных модулей камеры, что не сильно отразилось на функциональности смартфона, обладающего большими достоинствами:

  • Смартфон Xiaomi Mi9 Lite имеет достаточно производительный 8-ядерный процессор, позволяющий осуществлять быстрый серфинг в интернете и играть в различные игры на средних их настройках. Кроме того, чипсет Snapdragon 710 обладает высокой энергоэффективностью, поэтому смартфон практически не греется, и автономность его работы велика;
  • В устройстве есть отличный Super AMOLED экран, аналогичный установленному на «флагманах» модельного ряда, дающий великолепное качество картинки и препятствующий усталости глаз;
  • Имеется возможность осуществлять безналичные платежи при помощи NFC, наличие инфракрасных портов для управления телевизорами и другими устройствами, отличные мультимедиа;
  • Неплохое качество фото, как с основной, так и с фронтальной камеры;
  • Стильный дизайн устройства, наличие «фишки» со светящимся логотипом Xiaomi на задней панели, присутствие прочной металлической основы корпуса;
  • Хорошая автономность устройства и быстрая зарядка.

Есть в этом смартфоне и некоторые недостатки. К ним относятся не всегда корректная работа сканера отпечатка пальца, недостаточная детализация фото при съемке сверхширокоугольной камерой и динамик, не дающий сильного звука. Но эти незначительные недостатки не способны изменить общее впечатление от очень качественного и обладающего большим набором опций смартфона, который сохранил значительное сходство с «флагманским» смартфоном Mi9, при этом имея огромное преимущество перед ним по стоимости. Поэтому востребованность данного гаджета на потребительском рынке весьма высока, ведь за очень скромные деньги клиенты получают многофункциональное, качественное, надежное и долговечное устройство.

Купить смартфон Xiaomi Mi9 Lite можно в нашем магазине!

наверх